Почему у людей разные отпечатки пальцев?

Если вы прижмете палец к чернильной подушечке, а потом приложите его к белой бумаге, вы получите отпечаток, который не сможет повторить никто на свете!

Это относится к любому вашему пальцу. Каждый из ваших десяти отпечатков пальцев совершенно уникален, и они остаются практически неизменными в течение всей жизни!

Природа просто создала разные рисунки для рельефа кожи каждого человеческого пальца. Вероятно, впервые этот факт был обнаружен китайцами более 2000 лет тому назад. В те времена китайские императоры вместо подписи ставили на важные документы отпечатки большого пальца.

То, что не встречается двух одинаковых отпечатков пальцев, первым доказал в 1892 году английский ученый сэр Фрэнсис Гальтон. А в 1901 году Скотланд-Ярд принял систему идентификации, или опознания преступников, по их отпечаткам пальцев, которая была разработана сэром Эдвардом Генри. Эта система, подвергшаяся небольшим изменениям, используется полицейскими во всем мире.

А вот краткое изложение системы сэра Генри. Все отпечатки были разделены по типу рисунка: дуговые узоры, петлевые узоры и завитковые узоры. Если сосчитать количество линий между двумя точками рисунка, то каждый из десяти пальцев можно отнести к определенной группе. При использовании еще более дробной классификации внутри каждой группы можно вполне надежно идентифицировать отпечатки пальцев.

Эта система настолько надежна, что отпечатки вполне можно классифицировать по этим группам, вместо того чтобы использовать имена преступников. И даже если в полицейском архиве имеются миллионы отпечатков, нужный отпечаток можно найти в считанные минуты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий