Почему люди ходят во сне?

Такие случаи встречаются нечасто. Но поскольку хождение во сне — это определенная форма поведения, то в этом нет ничего таинственного.

Чтобы понять это явление, следует начать с самого сна. Сон нам нужен для того, чтобы уставшие органы и ткани нашего организма могли отдохнуть и восстановиться. Мы все еще не располагаем точным научным объяснением, как и почему мы спим, но принято считать, что в мозгу есть сонный центр, который и регулирует состояние сна и бодрствования организма.

Что именно регулирует этот центр сна? Кровь. В течение всего дня за счет деятельности организма в кровь попадают определенные вещества. Одно из этих веществ — кальций, который поступает в кровь и стимулирует центр сна. А до этого центр сна «очувствляется» особыми веществами, чтобы он мог реагировать на кальций.

Когда начинает работать центр сна, он делает две вещи. Во-первых, блокирует часть мозга, чтобы у нас больше не было желания что-то делать и мы оказываемся в бессознательном состоянии. Это явление можно назвать сном мозга.

Во-вторых, он блокирует определенные нервы в стволе мозга, чтобы засыпали наши внутренние органы и конечности. Давайте назовем такое явление сном тела. В нормальном состоянии две эти реакции организма, или разновидности сна, взаимосвязаны. Но при определенных условиях они могут разделиться! Мозг может спать, пока тело бодрствует. Это может произойти с человеком, у которого расстроена нервная система, и поэтому такие люди могут вставать с постели, пока их мозг спит, и расхаживать! Сон мозга и сон тела теряют связь между собой, и вследствие этого и появляются лунатики, или люди, которые ходят во сне.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 4.56 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий