Как человек слышит звуки?

Если вы ответите на этот вопрос: «Я слышу ушами!» — это будет лишь началом ответа. На самом деле человек слышит с помощью органа слуха, который устроен очень сложно. Ухо является лишь одной из его частей.

Ушная раковина, или наружное ухо, не что иное, как воронка, с помощью которой человек улавливает колебания воздуха. Пройдя по слуховому каналу, они воздействуют на барабанную перепонку — тонкую пленку, которая разделяет наружное и среднее ухо.

Потом колебания барабанной перепонки передаются слуховым косточкам и доходят до внутреннего уха, главной частью которого является орган, называемый лабиринтом.

Лабиринт представляет собой полость, извитую наподобие раковины улитки и наполненную жидкостью. Внутренняя поверхность лабиринта выстлана ресничками. Они улавливают колебания жидкости и передают их слуховым нервам.

По нервам импульсы достигают слухового центра, который находится в коре головного мозга. Только с его помощью мы можем распознавать эти сигналы.

С внутренним ухом тесно связан и орган равновесия, с помощью которого человек определяет свое положение в пространстве.

Теперь постараемся разобраться, почему у нас не одно, а два уха. Два уха необходимы человеку и всем животным для того, чтобы определять направление на источник звука.

Значение слуха в жизни человека очень велико. С помощью слуха люди могут общаться между собой.

Слыша речь взрослых, ребенок вначале просто распознает звуки, а затем начинает подражать им. Понемногу он учится произносить звуки, а потом овладевает речью.

Вот какой важный орган — человеческое ухо.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий