Сохранились ли в наше время дикие лошади?

Многие породы диких лошадей исчезли с лица земли много веков назад. Но некоторые из них дожили и до нашего времени. Это прежде всего лошадь Пржевальского, которая еще встречается в Монголии. Но тебе совсем не нужно отправляться туда, потому что сегодня она обитает во многих зоопарках.

Дикие лошади живут в основном семьями, состоящими из взрослого жеребца, кобылы и жеребенка.

Сегодня стоит задача сохранения этих редких животных. Важную роль в этом процессе играют зоопарки. Они постоянно объединяют, координируют свои усилия, чтобы выращивать этих животных с целью постепенного возвращения их в места их первоначального обитания.

Конечно, это очень сложный и длительный процесс. Одомашненные животные не могут возвратиться в места естественного обитания без предварительной подготовки. Поэтому лошадь Пржевальского пришлось для этого специально обучать, она должна была привыкнуть надеяться только на саму себя и меньше зависеть от человека.

Постепенно лошади приспособились к жизни в диких условиях и заботе о себе без помощи человека. Похоже, что удалось вернуть лошадь Пржевальского к жизни на воле.

Иногда происходит так, что человек выпускал лошадей на волю, и они успешно приспосабливались к самостоятельной жизни. Так, в частности, появились дикие лошади в Латинской Америке, куда они были завезены европейцами триста лет назад.

Во многих странах, таких как, Англия и Франция, существует небольшое количество полудиких лошадей. Они были воспитаны человеком и затем отпущены в новые места обитания и предоставлены сами себе.

Одно из таких хорошо известных мест находится в заповеднике Аскания-Нова, расположенном в степи на юге Украины, где проезжающие по дороге туристы могут увидеть лошадей Пржевальского, спокойно наблюдающих за машинами вместе с дикими зебрами и пони.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий