Что такое электрический угорь?

Электрический угорь относится к группе электрических рыб. Они ловят добычу и защищаются от врагов с помощью электроразрядов. Они похожи на других рыб и родственны им, но в отличие от них они обладают электроэнергией. Ученые до сих пор не могут объяснить, как это получилось.

Из всех электрических рыб наиболее опасны электрические угри из Южной Америки, которых иногда называют бразильскими электрическими угрями. Эти существа с толстым, темным телом обитают в реках, впадающих в Ориноко и Амазонку. Они нередко достигают двухметровой длины и ударом своего хвоста, в котором расположены электрические органы, могут привести в шоковое состояние животное размером с лошадь! Говорят, что и человека они могут вывести из строя на несколько часов.

Другая разновидность электрической рыбы — электроскат, достигающий иногда чуть ли не полутора метров в длину. Он водится во всех крупных реках тропической Африки.

Третий в группе электрических рыб — торпедообразный скат, которого можно встретить во всех теплых морях. Обитает он в основном на больших глубинах возле берегов. Представитель этого семейства, который водится в Атлантическом океане, достигает, как утверждают, полутораметровой длины и весит 90 килограммов.

Электроскат имеет темную спину и белую брюшную часть. Он круглый и плоский, у него мощный хвост. Его электрические органы расположены между головой и жабрами. Эксперименты с этой рыбой показали, что после того, как она израсходует свою электроэнергию, ей надо отдохнуть и поесть, чтобы снова ее восстановить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий