Что такое Кааба?

Каабой называется главный храм ислама — одной из ведущих мировых религий. Он находится в арабском городе Мекка, который является главной святыней для всех мусульман на протяжении почти двух тысяч лет.

Самое название «Кааба» в переводе с арабского означает «куб» и отражает форму этого каменного здания высотой около пятнадцати метров. В восточный угол храма вставлен так называемый «черный камень» — главный предмет поклонения. Считается, что он был послан на Землю самим Аллахом.

По мнению же исследователей это — метеорит, состоящий из трех обломков красновато-коричневого цвета. Исследователи установили, что он упал на Землю более двух тысяч лет тому назад и сразу же стал объектом поклонения.

Храм Каабы всегда покрыт ярко расшитыми полотнищами, на которых золотыми нитями вышиты изречения из Корана. Любопытно, что единственная дверь, ведущая в этот храм, поднята примерно на два метра над землей. Поэтому ни один верующий не может войти внутрь Каабы.

Этот храм стоит в центре главной мечети Мекки, окруженный просторным двором. Вокруг храма проложена специальная мощенная камнем дорожка, по которой паломники совершают ритуальные обходы святилища. Напротив двери в храм находится священный камень, на котором, по мусульманскому преданию, отпечатались следы ног пророка Ибрахима. Рядом с этим камнем находится Земзем — священный источник, воды которого обладают очистительной силой.

Археологи установили, что Кааба и находящиеся в ней предметы представляют собой остатки древнейшего святилища, ставшего объектом поклонения задолго до появления ислама. В центре него находилось каменное изваяние Хубала — божественного покровителя Мекки, вокруг которого было 360 каменных идолов, изображающих божества, почитаемые различными племенами Аравии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий