Может ли эхо проходить через воду?

Давайте выясним, что является причиной появления эха и может ли эхо проходить через воду.

Звук распространяется от своего источника в открытом воздухе со скоростью около 375 метров в секунду. Он расходится волнами, подобно кругам, возникающим на воде от брошенного камешка. Звуковые волны идут во все стороны, подобно свету электрической лампочки.

Звук может встретиться с препятствием и отразиться, точно так же, как отражается свет. Когда звук отражается, он слышен в виде эха. Следовательно, эхо — это звук, повторяющийся за счет отражения.

Не все препятствия могут стать причиной эха: существуют некоторые предметы, способные поглощать звук, а не отражать его. Если звук отражается каким-то препятствием, слышится только одно эхо. Это — простое эхо. Если же звук отражается двумя или более препятствиями, эхо может повторяться многократно. С каждым разом, однако, эхо становится все слабее, пока не исчезает полностью. Когда оно повторяется больше, чем один раз, оно называется сложным эхом, или реверберацией.

Эхо нельзя услышать в качестве отдельного звука до тех пор, пока звук не отойдет на некоторое расстояние от отражающей поверхности. Из-за этого возникает разница во времени между звуком и эхом. Например, если расстояние до стены составляет 167 метров, то эхо вернется через одну секунду.

Способность эха проходить через воду зависит от способности звука проходить через воду, а мы знаем, что звук распространяется в воде. Скорость распространения звука в воде составляет 1430 метров в секунду! Данная способность звука производить эхо в воде приносит большую пользу.

Корабли часто оборудуются приборами, которые посылают и принимают звуковые сигналы под водой. Посылая направленные сигналы и засекая время возвращения эха, штурман может измерять расстояние от своего судна до океанского дна, до любого находящегося неподалеку судна или препятствия!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий