Когда появились первые пираты?

Пиратство, или морской разбой, существует уже несколько тысячелетий.

Даже древнегреческие и римские суда подвергались нападениям со стороны морских разбойников в Эгейском и Средиземном морях. Пираты были настолько могущественны, что даже образовали свое государство на территории теперешней Турции. Для того чтобы их разгромить, римлянам пришлось высылать специальную экспедицию в 67 году до н.э.

Продолжительный период пиратства относится к промежутку времени между 1300 и 1830 годами. Пираты нашли себе пристанище в портах Северной Африки в таких странах, как Марокко, Алжир, Тунис и Ливия. Они захватывали в Средиземном море европейские суда и грабили их, а пассажиров и моряков продавали в рабство или держали их для получения выкупа. Морской разбой в этих местах не прекращался, пока в 1830 году французы не захватили Алжир.

Пиратов еще называли «буканиры». Это название относилось к тем из них, которые действовали в конце XVI — начале XVII веков в Испанском Мэйне. Изначально название «Испанский Мэйн» обозначало побережье Карибского моря в Центральной и Южной Америке. А во времена буканиров это название относилось ко всему Карибскому морю.

Буканирами были обычно моряки и беглецы из разных стран, которые собирались на островах и в гаванях Вест-Индии. Они охотились за дикими животными и вялили их мясо на специальных приспособлениях, которые назывались «буканы».

От них-то буканиры и получили свое название. Пираты часто закапывали в землю золото, серебро и драгоценности. Они хотели сохранить свои клады в тайне. До сих пор многие верят в то, что вдоль побережья от Флориды до Техаса все еще можно отыскать множество пиратских сокровищ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий