Что такое папирус?

Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Это изобретение было сделано египтянами примерно 2000 лет до н.э. Примерно в течение двух с половиной тысячелетий папирус был единственным материалом для письма.

Папирус — это тростниковое растение, которое относится к семейству осоковых. В высоту он достигает от 1 до 3 метров. Стебли у него мягкие, и их толщина иногда достигает толщины человеческой руки. На верхушках стеблей находятся свисающие тонкие отростки, напоминающие спутанные жесткие волосы. Листья у папируса маленькие, а корни сильные.

Римский историк Плиний оставил описание того, как изготовлялся папирус. Стебли папируса разрезались на куски и расправлялись. Самой широкой и наиболее ценной частью была середина.

Эти полоски укладывались одна к другой. Поперек, под прямым углом, укладывались другие полоски. Эти слои затем склеивались илистой водой из Нила или клеем из пшеничной муки. Получившиеся таким образом листы разглаживали или раскатывали и сушили на солнце.

Одно время папирус был одним из основных египетских товаров. В течение многих веков на папирусе писали все дипломатические документы, пока не был изобретен пергамент. Каждый лист помечался штампом, подтверждающим его качество.

Из тонких побегов папируса еще плели корзины. Из более толстых стеблей делали циновки и паруса, вареная сердцевина этого тростника шла в пищу беднякам, а в высушенном виде она использовалась в качестве топлива. Таким образом вы убедились, насколько полезно было это растение в древности.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий