В какие времена жили динозавры?

Динозавр — земноводное существо огромных размеров, жившее на Земле 140 млн лет назад. Откуда мы это знаем?

Очень просто: окаменевшие кости этого животного были найдены в горах США. Палеонтологи по их форме восстановили скелет этого животного 25-метровой длины, и весившего несколько десятков тонн. Окаменелости — это отпечатки или остатки
растений или животных, которые сохранились, «законсервировались» в земле.

Если возраст Земли измеряется миллиардами лет, то жизнь и животные появились на ней сравнительно поздно. Сначала появились рыбы, затем животные — амфибии, которые могли жить как на суше, так и в воде.

Затем появились рептилии. Динозавры — далекие предки крокодилов. Среди животных доисторической эпохи были и летающие рептилии. Они походили на сказочных драконов (наверное, неспроста сказки складывались). Размах крыльев гигантского птеранодона достигал 7 метров. Его тело, полностью покрытое чешуей, напоминало гигантского крокодила.

Мы вполне можем составить представление, узнать о жизни этих животных, обитавших на Земле задолго до появления человека — достаточно посетить музей естественной истории, где можно полюбоваться реконструированным скелетом динозавра в натуральную величину. Возраст этих животных мы можем определить по костям, в которых содержится радиоактивный элемент углерод-14, поскольку известен период его полураспада.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий