Кто изобрел купальник?

Первые письменные упоминания о надевании одежды во время купания относятся ко второй половине средних веков. Широкий же интерес к одежде для купания возник в конце XVIII века.

Поначалу в качестве купального костюма дамы пытались использовать обычное платье, только немного укороченное. Затем появились и специальные костюмы для купания, состоявшие из длинных шаровар, нередко заканчивающихся внизу кружевами, легкого халата с длинными рукавами, но обязательно с большим и глубоким вырезом и головного платка или кокетливого кружевного чепчика.

Со временем шаровары укоротились до колен и рукав стал тоже короче. Кстати, корсет был обязателен в купальном костюме почти до XX столетия.

Долгое время одежда для купания следовала всем изменениям моды. В соответствии с нею менялись цвет, силуэт, отделка. Пляжная одежда украшалась вышивкой, оборками, пуговицами, кружевами и рюшами — словом, всем тем, что подсказывала фантазия. Но постепенно исчезли юбочки и шаровары, широкополые шляпы. Все чаще использовался облегающий фигуру трикотаж. Правда, первых обладательниц таких купальников подвергали насмешкам и оскорблениям, их не пускали на пляж без черных чулок, полиция строго следила за длиной купальника. И только когда медики обнаружили оздоровительное воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей, купальники стали очень открытыми.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий