Что такое мюзик-холл?

Мюзик-холл является одним из видов эстрадного искусства, появившегося в Западной Европе еще в начале XIX века. В это время в разных странах появляются кафе, перед посетителями которых выступают музыканты, певцы-куплетисты, танцоры, акробаты.

Кафе сразу становятся популярными, и в крупных городах появляются более крупные объединения с большими залами, которые получают название кафе-концертов. В Англии они обычно открывались при гостиницах и назывались мюзик-холлами, потому что располагались в специально пристроенных к основному зданию помещениях. Самым старым из них считается лондонский «Стар мюзикхолл», открывшийся в 1832 году.

Во Франции этот вид зрелищ стал развиваться несколько позже. Так, знаменитый зал «Фолиберже» открылся в Париже в начале 1869 года, а через двадцать лет появилось другое знаменитое заведение — «Мулен Руж».

Парижане прозвали их «варьете-залами» (от французского «варьете», что означает разнообразие). В них представлялись новые танцы, исполнялись куплеты на актуальные темы, ставились фокусы и цирковые номера. Постепенно понятие «варьете» стало обозначать не только конкретное заведение, но и сам жанр шедших там представлений.

Одновременно с варьете в Париже появляется зрелищное заведение несколько иного рода, оно получает название кабаре, в переводе с французского — кабачок. Самым известным среди них было кабаре Шануар, где собирались молодые художники, актеры, писатели, композиторы. Многие из них в будущем приобрели всемирную известность — Золя, Дебюсси, Модильяни, Пикассо, Равель, Роден.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий