Почему на масленицу едят блины?

Праздник масленицы известен на Руси ще с давних времен, и устраивался он тогда в честь языческого бога Белеса, покровителя домашнего скота и самих скотоводов. Разве можно было в такой день зарезать какое-нибудь животное, да еще и есть его мясо? Этот праздник и называли тогда вовсе не масленица, а мясопуста.

Праздник масленицы совпадает с проводами русской зимы. Масленица длилась целую неделю. И все дни этой недели имели свои названия: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — разгул, перелом, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, а уж воскресенье — проводы, целовальник.

На Руси это был один из самых любимых праздников. Обязательно устраивали кулачные бои, борьбу, выводили медведей, которые потешали публику, в толпе гуляющих появлялся бродячий кукольник с Петрушкой. И веселье продолжалось до позднего вечера.

В самом центре Москвы, там, где сейчас расположен Александровский сад, устраивали ледяные горки. И когда царем был Петр I, он обязательно приезжал туда и сам открывал гулянье, качался на качелях вместе со своими друзьями-офицерами.

И тоже с давних пор на масленицу пекут и едят блины, горячие, румяные и такие вкусные, особенно если их есть на улице под морозец.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий