Как найти солнце за тучами?

Если вам в пасмурный день захочется узнать, в каком месте за тучами находится солнце, стоит только посмотреть на подсолнечник, и все станет ясно. В любой день, будь то солнечный или пасмурный, подсолнечник все равно поворачивает свою головку в сторону солнца. Поэтому его и назвали подсолнечник. Это свойство подсолнечника люди заметили уже давно, и бывало, что подсолнечники выручали тех, кто заблудился. По головке подсолнечника люди, как по компасу, определяли направление пути. Подсолнечник и рос сначала в полях как дикорастущее растение, потом его начали сажать в садах для украшения.

В России подсолнечник попал из Европы, а туда его привезли из Северной Америки, которая и является его родиной. Только долгое время спустя люди обратили внимание, какие у подсолнечника вкусные семечки, и начали грызть их, а потом придумали давить из семян подсолнечное масло. Это произошло около 200 лет назад, когда крепостной крестьянин Бокарев впервые в России получил из семян подсолнечника ароматное масло.

Теперь подсолнечником начали засевать целые поля, и когда вы попадаете на подсолнечное поле, обратите внимание: головки подсолнечника все как один тянутся в направлении солнца, даже если оно спряталось за тучами.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий