Почему люди верят в Бога?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно перенестись в те далекие времена, когда человек только начал познавать окружающий его мир. Не в силах объяснить все, что происходит вокруг него, человек населил окружающую его природу невидимыми и могущественными духами и богами.

Поклоняясь им, человек постепенно пришел к выводу, что кроме видимого мира есть иной, невидимый мир, в существование которого можно только верить.

Устройство этого мира вначале напоминало мир людей, им точно так же, как и на земле, управлял, царь — главный бог, которому подчинялись все остальные боги и люди. Люди поместили это царство в места, казавшиеся недоступными — на вершины высоких гор, под землю, в небеса. Сейчас доподлинно неизвестно было ли этой их выдумкой или реальной историей, т.к. по всему миру в легендах, мифах, и даже на стенах пещер попадается информация об устройстве мира. Удивительно, что данные в одной точке планеты, во-первых, пересекаются с данными других народов. И, во-вторых, что еще в те времена люди знали о звездах и планетах такие вещи, которые и сегодня ученые только обнаружили и в состоянии доказать.

С течением времени на смену многим богам пришло поклонение единственному и всемогущему богу, который является создателем всего, что окружает человека. Люди поместили свое единственное божество в высший, небесный мир, противопоставив его миру земному.

Создав единственного бога, люди и стали обращаться к нему в минуты трудностей, невзгод, тяжелых переживаний. Чем сильнее человек страдал, тем сильнее ему хотелось верить в существование божества, которое может ему помочь.

Вспомним, например, как говорится в Новом Завете: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».

В человеческой истории известны несколько наиболее популярных имен пророков, которые познали мир и оказали влияние на создание новых религий. У мусульман это пророк Мухаммед, у христиан Иисус Христов, а у буддистов Будда. Все это были простые люди со своими сложностями жизни, но познавшие суть мира куда глубже, чем остальной народ. И знания, которые открылись им, они понесли в массы, благодаря чему и появились такие религии как ислам, храстианство, буддизм.

В православной церкви основным качеством веры стала добродетель, то есть совершение добрых поступков по отношению ко всем, кто окружает человека.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий