Что такое астрология?

Астрология — это искусство предсказания будущего с помощью наблюдений за видимыми перемещениями Солнца, Луны, планет и звезд. Еще в глубокой древности люди верили в то, что расположение небесных светил влияет на людей и их жизнедеятельность. Особенно широко эти представления распространились в странах Востока, где астрономические наблюдения были жизненно необходимы для своевременного посева сельскохозяйственных культур и определения времени разлива крупнейших рек.

Именно это обусловило появление жрецов-астрологов, которые претендовали на то, что они умеют читать будущее по расположению небесных светил. Однако именно с постоянных наблюдений, которые вели эти жрецы, и началось развитие астрономической науки. Более того, многие известные астрономы одновременно являлись астрологами. Так, великий астроном Востока Улугбек славился своими астрологическими предсказаниями, а мать известного немецкого астронома Иоганна Кеплера даже чуть не сожгли как ведьму!

На протяжении всей истории развития человечества короли, генералы и другие могущественные правители прислушивались к их советам. И сегодня некоторые верят предсказаниям астрологов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий