Чем знаменит Руаль Амундсен?

Руаль Амундсен был норвежским полярным исследователем.

Еще до того, как отправиться на север, Амундсен совершил несколько путешествий. Он побывал в Мексике, Испании и Африке. В 1905 году он стал первым человеком, который прошел на корабле по Северо-Западному проходу вдоль арктического побережья Америки. После этого Амундсен решил повторить дрейф Нансена и покорить Северный полюс. Но перед самым выходом в море он получил известие, что его опередил американский путешественник Роберт Пири. Поэтому, выйдя в море, он отправился не на север, а к югу.

О своем решении он сообщил команде лишь тогда, когда «Фрам» уже находился в Атлантическом океане. Он достиг его 14 декабря 1911 года и был первым, кто это сделал. До Амундсена такую попытку предпринял капитан Скотт, но его постигла неудача.

После путешествия в Антарктиду Амундсен построил новое судно, которое назвал «Мод». На нем он пытался пройти Северным морским путем, но тяжелые льды не дали ему этого сделать. В 1925 году Амундсен первым пролетел над Северным полюсом на дирижабле «Норвегия». В 1928 году отважный исследователь погиб при спасении итальянской экспедиции под руководством У.Нобиле. Она отправилась к полюсу на дирижабле «Италия», который потерпел крушение. Но самолет «Латам», на котором летел Амундсен, пропал без вести.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий