Что такое серфинг?

Название этого вида спорта восходит к английскому слову surf, означающему «прибой». Движение вдоль прибрежного прибоя на толстой деревянной или пластиковой доске является популярным видом спорта и излюбленным развлечением тысяч людей.

Как вид спорта серфинг возник сравнительно недавно. Но сам способ передвижения по волнам на легкой доске известен с незапамятных времен. Он появился в странах Полинезии и Океании, где жители широко использовали такие доски для охоты на океанических рыб. Стоя на доске, охотник догонял рыбу и пронзал ее деревянным гарпуном.

Движение серфа — так называется это приспособление — основано на том, что волна при движении переносит значительное количество воды. Человеку лишь надо стараться удерживать доску на гребне набегающей на берег волны, и вода сама понесет его вперед.

Однако для успешного и достаточно быстрого скольжения необходимы большие океанские волны. Вот почему в европейских странах, где таких волн нет, гораздо большим распространением стал пользоваться так называемый винд-серфинг — скольжение на доске, снабженной парусом. Такая доска не только имеет большие размеры, но и хорошо двигается по поверхности воды даже при небольшом волнении. Дело в том, что ее движение является результатом сложения двух сил — ветра и воды. На виндсерфере можно не только передвигаться по прямой, но и лавировать при перемене ветра, что позволяет проводить гонки на большие расстояния.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий