Какие существуют лодки?

Простейшая лодка, созданная человеком в незапамятные времена, представляла собой связанные друг с другом два или три бревна. Эта конструкция могла принять на борт одного человека и была достаточно устойчивой для того, чтобы пересечь небольшой водоем.

Следующей по времени постройки является пирога — лодка, сделанная из выдолбленного ствола дерева. Она также была известна первобытным народам и получила широкое распространение. Устойчивость узкой пироги была повышена с помощью прикрепления к ее бортам дополнительные бревен-противовесов.

Любопытно, что именно пирога стала одним из первых парусных судов. Лодки такого типа до сих пор используются жителями Полинезии.

В северных районах, где человек добывал животных для пропитания и изготовления одежды, самым древним видом лодки является коракл. Он представляет собой деревянный каркас в виде большой корзины, обтянутый шкурами животных. Эти небольшие суденышки использовались эскимосами еще в начале прошлого века.

Значительно большим совершенством отличается конструкция каноэ. Благодаря заостренному носу оно гораздо легче управляется и сохраняет остойчивость при волнении моря. На подобных лодках эскимосы совершали даже далекие морские переходы и занимались охотой на чаек и морских животных.

Все эти лодки являются предками больших дощатых судов, которые человек стал строить, научившись обрабатывать дерево.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий