Что такое арка?

Аркой называют криволинейную конструкцию, которая опирается на две опоры. Первые арки появились еще в архитектуре древних городов Шумера и Аккада. Они нашли самое широкое применение в архитектуре практически всех стран мира.

Но наибольшее их разнообразие отмечается в древних постройках, воздвигнутых в различных арабских странах. Именно там они становятся не только элементом архитектуры, но и предметом искусства, поскольку украшаются самым различным орнаментом.

Именно арабы придумали стреловидную арку, ставшую основой готического свода. Она нашла применение в строительстве в Западной Европе спустя примерно 1000 лет после ее изобретения.

Искусство конструирования арок на древнем Востоке поражало и тем, что мастера собирали арки, не скрепляя камни раствором, а точно подгоняя их друг к другу. Даже современным реставраторам бывает сложно разобрать такую арку.

В современном мире арки применяются очень широко в качестве несущих элементов не только покрытий зданий, но и мостов, путепроводов и даже опор для электропередач. Такое внешнее разнообразие арочных конструкций обусловлено уровнем строительства и применяемых материалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий