Кто такой Иблис?

Иблисом называется персонаж мусульманской мифологии, аналогичный христианскому дьяволу. Однако Иблис, которого также называют шайтаном, является не столько противником Аллаха, сколько врагом людей.

Согласно мифологическим преданиям, Иблис был изгнан Аллахом с небес и теперь вынужден жить среди людей. Он обитает в развалинах домов, на кладбищах или в пустынных местах.

Понятно, что культ Иблиса восходит к очень глубокой древности, к тем временам, когда люди верили, что существует множество добрых и злых богов. Отголоски этих представлений сохранились в обычаях приносить Иблису в жертву еду, а также устраивать в его честь развлечения — танцы под музыку.

Иблису помогает особое божество Дад-жал, который прикован к скале на пустынном острове в океане и находится под охраной джиннов. Согласно преданию Дад-жал когда-нибудь освободится и завоюет мир.

В этом представлении мы легко можем увидеть аналогию с мифом о прикованном Прометее. Она показывает, что более поздние мифологические системы всегда используют те сюжеты и образы, которые существовали до них и уже стали привычными людям.

Вот почему с одним образом Иблиса оказалось связано столько сюжетов, относящихся к самому разному времени.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий