Почему популярен планерный спорт?

Планерами называют летательные аппараты, которые не имеют двигателей. Они летают благодаря скольжению на огромных легких узких крыльях. Благодаря ветру и восходящим потокам воздуха планер может передвигаться на очень большие расстояния. Он бесшумно скользит в вышине, переходя из одного воздушного течения в другое. Поднимающийся вверх воздух увлекает за собой планер и может поднять его на большую высоту.

Первые планеры стали использовать в горах для быстрого спуска в долины. Первый полет такого планера состоялся в Швейцарии в 1853 году. А в 1986 году на планере удалось достичь высоты 11,5 километров.

Сегодня планеры широко используются в. различных отраслях хозяйства, а планеризм является одним из популярных видов спорта.

В последние годы была создана самая легкая разновидность планера — так называемый дельтаплан. Он представляет собой пластиковое крыло, прикрепленное к тонкой алюминиевой раме. Обладая небольшим весом — от 22 до 44 килограммов, дельтаплан легко переносится с места на место и может стартовать с любой, даже небольшой возвышенности. Он поднимает в воздух одного-двух человек.

Однако благодаря огромной поверхности крыла дельтаплан может подняться на значительную высоту. Оснащение его маленьким моторчиком превращает дельтаплан в удобное транспортное и спасательное средство. Сегодня он нашел широкое применение во время спасательных работ в горах. С его помощью можно снять пострадавшего из таких труднодоступных мест, куда не может добраться ни самолет, ни даже вертолет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий