Кто такой художник кино?

На начальном этапе истории кинематографа роль художника сводилась к тому, чтобы нарисовать задник — декорацию, на фоне которой снимали актеров. Постепенно на смену плоскому заднику привали сложные объемные декорации.

Но в современном кино, где сочетаются декорации и натура, роль художника очень велика. Он должен создать тот неповторимый мир, который затем оживет в кадре. Делается это следующим образом.

Сначала художник создает серию эскизов. Это — рисунки кадров будущего фильма. На их основе выбираются места натурных съемок и строятся декорации.

Декорации в кино гораздо сложнее театральных. Дело в том, что театральный зритель видит сцену с одной точки и с большого расстояния, а в кино ее снимают с разных сторон, да еще и крупным планом. Вот и приходится создавать не часть комнаты, а самый настоящий дом, в котором расставлена мебель, горит свет и даже работает холодильник.

Но наиболее сложна работа художника В исторических картинах. Например, для съемок фильма «Гамлет» на берегу Финского залива был выстроен специальный средневековый замок. Правда, материалом для него послужил не камень, а доски, покрытые специальным цементом. Чтобы создать такую декорацию, художник кино должен очень хорошо знать архитектуру и культуру различных эпох, которые ему приходится отображать в картинах.

Иногда бывает и так, что действие картины происходит на далекой планете, в жерле вулкана или на морском дне. Что делает художник в этом случае? Ведь нельзя же устроить в павильоне действующий вулкан? Для воссоздания подобных объектив используется сложная техника комбинированных съемок.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий