Что такое регулирование рождаемости?

Регулирование рождаемости зависит от тех средств, которые родители выбирают,
чтобы определить количество своих будущих детей. Иногда оно называется «планированием семьи».

Рождаемость регулировалась еще в античные времена, но современные методы долго не получали широкого распространении. Только после того, как во многих странах стали проводить специальную работу по программам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), ситуация начала меняться.

Существует множество способов регулирования рождаемости, но все они могут быть разделены на медикаментозные и механические.

Медикаментозные средства основаны на различных способах регулирования выработки женских половых клеток. Но многие из них обладают нежелательными побочными эффектами, и поэтому их можно применять лишь под постоянным контролем врача.

Действие механических средств основано на установлении препятствий для доступа мужской спермы к женским половым клеткам. Наиболее эффективными противозачаточными средствами являются презервативы, или кондомы. Однако в настоящее время врачи разработали достаточно большое количество различных контрацептивов. При их правильном применении можно добиться практически стопроцентного исключения беременности.

Но на пути успешного регулирования рождаемости во многих странах стоят запреты, связанные с религией или местными традициями. До недавнего времени руководство католической церкви выступало против какого-либо контроля над рождаемостью. Однако в последние десятилетия эта позиция изменилась. Некоторые другие религии также запрещают контролировать рождаемость. Правда, в ряде стран, как, например, в Индии и Китае, контроль над рождаемостью — это вынужденная мера, поскольку население в них весьма значительно, а экономические ресурсы не безграничны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий