Как вещества переходят в состояние плазмы?

Вы знаете, что при очень низких температурах все вещества находятся в твердом состоянии. Нагревание вызывает их переход из твердого состояния в жидкое. Если же повышать температуру еще больше, то жидкость постепенно превращается в газ. При дальнейшем повышении температуры этот газ и переходит в новое состояние, которое называется плазмой.

Название «плазма» означает в переводе с греческого «имеющий форму». Ученые установили, что все молекулы, из которых состоит плазма, находятся в ионизированном, то есть возбужденном состоянии. Поэтому они очень подвижны и быстро теряют свою энергию. Вот почему на земле плазма встречается крайне редко.

Тем не менее человек широко использует ее в самых различных приборах. Вы можете увидеть плазму на улице в светящихся трубках рекламы, в сварочном аппарате, в луче лазере и пламени двигателей космического корабля.

В настоящее время установлено, что Солнце целиком состоит из плазмы, разогретой до огромной температуры. Особый слой разреженной плазмы окружает Землю. Он называется ионосферой и защищает Землю от потока заряженных частиц, которые летят к ней от Солнца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий