Почему существуют различные расы людей?

Знаете ли вы различие между видами и расами?

Виды — это группы растений или живых существ, которые рождают способных к размножению потомков. Собака — это вид, видом является и картофель. Внутри этих основных видов различаются подвиды.

Каждое животное имеет свои особенности и общие признаки, относящие их к одному виду. Например, все породы собак достаточно похожи друг на друга, но ты никогда не спутаешь собаку и кошку.

Причина образования видов в том, что в разных частях Земли живые организмы попадали в разные условия. С течением времени выживали те животные, особенности строения которых были лучше приспособлены к окружавшей их среде. Вот почему северный олень имеет длинную шерсть, а европейский благородный олень — нет.

То же самое произошло и с человеком как с биологическим видом. Ученые установили, что все первобытные люди были похожи друг на друга и только с течением времени из них выделились различные видовые группы — расы.

Видимо, одним из основных факторов в их образовании стал различный уровень солнечной радиации в разных районах Земли. Так, темная окраска кожи вызвана наличием особого фермента, задерживающего ультрафиолетовые лучи.

Подобный фермент практически полностью отсутствует в крови тех, кто населяет более северные районы. Однако ученые еще не могут ответить на главный вопрос — когда же образовались человеческие расы.

Традиционно все население Земли делится на три расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. К ним относятся все народы, которые и населяют нашу планету: монголы, индейцы, белые, негры и т.д. В течение столетий, в результате смешивания или перекрещивания, различие между расами постепенно стиралось, и появлялись смешанные группы, например, метисы (потомки белых и индейцев) и мулаты (потомки белых и негров).

Долгое время расовые различия накладывали ограничения на права людей. Но все больше и больше людей начинает понимать, что люди одинаково устроены независимо от цвета их кожи, и их расовая принадлежность не имеет никакого значения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий