Где живет Дед Мороз?

Обычно принято считать, что Дед Мороз живет где-то на Крайнем Севере, например в Лапландии. Там всегда лежит снег и никогда не бывает лета. Каждый год Дед Мороз садится в свою оленью упряжку и отправляется в далекий путь, чтобы привезти детям подарки, а людям — Новый год.

Понятно, что после долгого пути Дед Мороз очень устает и потом целый год отдыхает. Вот почему ему так нужен уютный дом.

Любопытно, что в Америке у Деда Мороза не один, а целых два дома. В маленьком городке Торрингтон в штате Коннектикут построена специальная рождественская деревня, где Санта-Клаус вместе со своими помощниками-эльфами делает детям подарки.

В Уилмингтоне, расположенном около горы Уайтфейс в штате Нью-Йорк, также построена деревня для Деда Мороза. Ее создателем стал Арто Монако — предприимчивый человек, решивший подарить сказку детям и взрослым.

Кроме уютного дома, он построил для дедушки Мороза кузницу (чтобы ковать снежинки) и даже церковь, и, конечно, почтовое отделение. Каждый год туда приезжает больше ста тысяч туристов и приходит огромное количество писем.

Есть в Америке и город под названием Санта-Клаус. На каждое Рождество туда приходит более трех миллионов писем, адресованных Санте (так называют деда мороза американцы).

Но о нем напоминает лишь статуя высотой с трехэтажный дом, стоящая в городском парке.

С некоторых времен в России Дед Мороз поселился в Великом Устюге. Именно туда со всей страны едут дети и взрослые, чтобы встретиться с этим добрым старичком. Туда же каждый год отправляются тысячи писем от ребят со всей страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий