Насколько опасны занятия спортом?

Если ты собираешься профессионально заниматься спортом, то должен помнить о том, что можешь получить серьезные травмы. Конечно, многие спортсмены считают, что в победе особую роль играет удача.

Но если мы признаем элемент случайности, то точно так же мы должны признать и то, что травмами мы обязаны неудовлетворительной и нетщательной подготовке, качеству снаряжения или просто безрассудству спортсмена.

Так, если грубо играть в футбол, постоянно нарушать правила или не надевать защитных подколенников, то рано или поздно произойдет несчастный случай, чреватый тяжелыми последствиями.

Однако существуют такие виды спорта, где организм спортсмена испытывает очень резкие воздействия, которые опасны сами по себе. Это относится, например, к боксу и тяжелой атлетике. Так, несколько лет назад международная федерация тяжелой атлетики запретила включать в соревнования такой элемент, как жим. По мнению врачей, он представлял опасность для спортсменов.

Отсюда ты легко можешь сделать вывод, что бегать безопаснее, чем мчаться в гоночном автомобиле. Парение на дельтаплане более опасно, чем спуск на парашюте. Во время игры в поло наездник подвергается меньшему риску, чем во время объездки лошадей. Точно так же по степени риска можно сравнить катание на лыжах с занятиями легкой атлетикой или езду -на велосипеде с гольфом.

Самыми опасными являются технические виды спорта. Это прежде всего гонки: на машинах, мотоциклах или на моторных лодках. Легко получить травму и спортсмену-саночнику или бобслеисту.

Однако следует помнить, что подобные виды спорта появились потому, что человек всегда стремился летать, бегать или ездить с все большей скоростью. Стремление человека к самосовершенству можно сравнить с велосипедистом, который все быстрее едет под гору.

Вот почему в ряде видов спорта введены ограничения массы снарядов и судьи так тщательно следят за их соблюдением. Огромное значение приобретает подготовка снаряжения. Конечно, для совершенствования современных спортивных снарядов используются самые высокие технологии и последние достижения науки и техники. Поэтому можно с уверенностью сказать, что риск в спорте тем меньше, чем выше уровень подготовки спортсмена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий