Как электричество приходит в ваш дом?

Чтобы передать электричество туда, где оно нужно, строят линии электропередач. Вы, конечно, видели за городом высокие столбы — опоры, к которым подвешены провода. По этим проводам электричество от электростанций приходит в разные города и поселки.

Почему опоры делаются такими высокими? Потому что по проводам электричество течет под очень высоким напряжением, достигающим сотни тысяч вольт.

Чтобы никто, даже случайно, не мог дотронуться до проводов, их и подвешивают высоко в небе на специальных опорах. А чтобы в провода не ударила молния, над ними вешают специальный провод — громоотвод. Ты можешь увидеть его на самом верху опоры.

Когда электричество по проводам приходит в город, оно попадает на электроподстанцию. Там стоит особая машина — трансформатор. Он понижает напряжение, и дальше электроэнергия передается по кабелям, которые закопаны глубоко под землей.

Вы можете увидеть такой кабель в яме, которую иногда копают строители. Никогда не дотрагивайтесь до кабеля, который иногда торчит из земли, потому что он может находиться под высоким напряжением.

По кабелям электричество приходит в трансформаторную будку, которая стоит около вашего дома.

Маленький трансформатор, находящийся в ней, еще сильнее понижает напряжение, так что теперь электричество может использоваться в различных приборах, которые находятся у вас дома.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий