Как образуется электричество?

Человек открыл действие электричества довольно давно. Древние греки знали, что кусочек янтаря, натертый тканью или шерстью, притягивает к себе пылинки.

Вы и сами можете это проверить, если потрете карандаш о рукав своей шерстяной рубашки, а затем поднесете его к мелким бумажкам, положенным на стол.

Но это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах. Его нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.

Итальянский физиолог Луиджи Гальвани установил, что электричество вырабатывается и при сокращении мышц животных. А физик Алессандро Вольта открыл, что электричество можно получить и химическим путем, опуская в раствор кислоты пластины из различных металлов.

Позднее ученые установили, что электричество — поток мельчайших заряженных частиц — электронов. Каждый электрон несет небольшой заряд энергии. Но когда электронов накапливается очень много, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение. Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большое расстояние.

Когда вы нажимаете на выключатель лампы или какого-нибудь прибора, то электрический ток, пришедший от генератора, начинает течь по проводам, и прибор начинает действовать, а лампочка — светиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий