Почему слово меняет свое значение?

Для того, чтобы обозначить предмет, мы используем то или иное слово. Но часто бывает так, что в основе такого обозначения лежит сравнение на основе наиболее яркого и характерного признака. Например, сильный мороз мы называем трескучим, а грубую шерсть — кусачей. Иногда такие сравнения становятся настолько устойчивыми и привычными выражениями, что мы начинаем говорить о новом значении слова.

Если слово многозначно и не поддается прямому истолкованию, мы можем говорить о том, что оно несет в себе дополнительный, скрытый смысл. Такое значение слова и называется переносным.

В переносном значении слова часто употребляются в пословицах или поговорках. Например, говоря про людей, которые часто ссорятся, «живут как кошка с собакой», мы не имеем в виду их превращение в животных, а лишь характеризуем их поведение.

Бывает и так, что в переносном значении слово становится более употребительным, чем в прямом. Вот, например, слово самурай имеет конкретное значение, которое можно расшифровать, используя специальную историческую литературу, -японский воин эпохи средневековья. Сегодня же оно употребляется в более широком значении — человек, противодействующий злу в одиночку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий