Что такое поп-музыка?

Многие заблуждаются по поводу поп-музыки, считая ее «легкой», музыкой для развлечения.

Мы считаем, что поп-музыка — это прежде всего та музыка, которая родилась В процессе поисков новых форм как композиторами, так и музыкантами. Главной ее особенностью является отказ от традиционных созвучий и способов извлечения звука, а также и весьма своеобразная ритмика, которая нередко приобретает главное значение в произведении.

Очень распространенным является восприятие поп-музыки как музыки, предназначенной исключительно для молодежи.

Это не так по нескольким причинам. Во-первых, художественными поисками занимаются композиторы самого разного возраста. А во-вторых, ее особая популярность среди молодежи объясняется тем, что именно молодежь всегда была наиболее восприимчивой к новинкам. Понятная ритмика, яркий образный язык делают эту музыку доступной и понятной самой разной публике.

Теперь попробуем дать характеристику поп-музыки. Это музыка, отражающая бурный характер жизни XX столетия. Но она отличается от классической не только этим. Для поп-музыки характерно использование, древнейших мелодических приемов, резко отличающихся от гармонических созвучий классической музыки. Вот почему в ритмах поп-музыки так часто используется музыкальный фольклор африканских народов. В свое время он дал мировой культуре джазовую музыку, а теперь его используют и при создании поп-музыки. Поп-музыка состоит из музыки различных направлений — рока, тяжелого рока, рэг-тайма и диско. Эти стили родились из блюзов и рок-н-ролла, т.е. из синтеза европейской и африканской музыки. Очень часто вокальная часть сопровождается электронной техникой: электрогитарами, синтезаторами. Они позволяют достичь совершенно непредсказуемых звуковых эффектов, недоступных обычным музыкальным инструментам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий