Что такое электричество?

Древние греки очень любили украшения и мелкие поделки из янтаря, названного ими за его цвет и блеск «электрон», что означает «солнечный камень». Отсюда, правда намного позже, произошло и само название «электричество».

Электричеством называют совокупность явлений, обусловленных существованием, движением и взаимодействием электрически заряженных тел или частиц. Проще говоря, электричество — это энергия, которая заключается в притяжении или отталкивании различных частиц материалов. Некоторые материалы заряжены электрическим зарядом больше, некоторые меньше. Электрический заряд может передаваться от одного материала другому. Очень простой пример, когда вы снимаете или надеваете шерстяную кофту, от которой электрический заряд попадает на ваши волосы, а они от этого поднимаются в воздух как будто сами по себе. Дело в том, что шерсть обладает достаточно сильным электрическим зарядом, поэтому эффект виден невооруженным глазом. Случается даже, что в темноте видны искорки от трения шерстяной кофты и вашего тела.

Разумеется, сегодня нам трудно представить жизнь без электричества. Но электричеством человек смог пользоваться только с 1800 года.

В 1800 году Алессандро Вольта изобрел первую батарею и тем самым дал миру первый надежный постоянный источник тока. Вскоре стало известно, что электрический ток может использоваться для выработки тепла, света, поддержания процессов химических реакций, создания магнитных эффектов.

Открытие Вольта о постоянном течении электричества явилось большим шагом вперед. Были разработаны различные типы машин, но они явились лишь очередным толчком в развитии электричества. Открытие Вольта привело ко многим разработкам на основе использования электричества.

Сэр Гемфри Дейви обнаружил, что электрические токи разлагают на составные части растворы некоторых веществ в воде. Эти эксперименты дали начало процессам, которые привели к производству дешевого алюминия, чистой меди, хлора, различных кислот и удобрений, и особенно легированных сталей.

Позже стало известно, что электрический ток вызывает магнитные явления. Виток проволоки, через который проходит электрический ток, действует как полосной магнит. Это открытие привело к разработке всех типов электрических устройств, которые производили некоторые виды механической работы.

Позже Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию. Это и привело к появлению электрических динамомашин и трансформаторов.

Итак, мы видим, что человек начал использовать электричество для практических целей сравнительно недавно и продолжает работать над новыми открытиями и усовершенствованиями в этой области.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий