Что такое ананас?

Если вы посмотрите на ананас, то можете подумать, что видите перед собой один плод. На самом же деле ананас — это группа плодов, тесно прижатых друг к другу. Каждый из этих маленьких фруктов напоминает маленькое яблоко. В середине ананаса находится стебель, к которому крепятся все отдельные плоды. Целиком ананас напоминает по виду большую сосновую шишку.

Испанцы обнаружили ананасы во время своих путешествий по Южной Америке и привезли их в Европу. В течение многих лет европейцы старательно выращивали ананасы в частных оранжереях и этот плод считался большой роскошью. По мере развития судоходства появилась возможность привозить ананасы, выращенные в тропиках, и поставлять их на рынки в странах Севера, а ананасы, выращенные в оранжереях, стали большой редкостью.

В настоящее время ананасы растут во многих местах, включая Вест-Индию, Флориду, Северную Африку, Гавайи, Азорские острова и Австралию.

Ананасное дерево достигает примерно одного метра в высоту и плодоносит в любое время года. Когда растение достигает зрелости, внизу развиваются новые побеги, чтобы принести новый урожай. Одно растение может жить и приносить плоды в течение многих лет. Листья ананаса содержат волокна, из которых изготавливается ткань.

Ананасы редко выращиваются семенами: обычно их размножают при помощи побегов, которые сажают в сухую землю. Лучше всего подходит песчаный грунт. Иногда над растениями устраивают навесы, чтобы защитить их от возможных заморозков или чрезмерной жары.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий