Какая страна самая маленькая в мире?

Когда мы произносим слово «страна», то обычно имеем в виду независимое государство с определенной территорией и собственным правительством.

Самое маленькое в мире независимое государство — Ватикан. Оно расположено в центре столицы Италии Рима и имеет площадь всего 0,45 кв. км! Это место, где находятся высшие органы управления католической церкви.

Глава государства Ватикан — Папа — управляет страной через назначаемого им губернатора. У Ватикана есть свой флаг, почтамт, железнодорожный вокзал и даже деньги. Там также имеются своя телефонная сеть и станция радиовещания. Средства на финансовые расходы поступают в основном за счет денежных пожертвований католиков во всем мире и туризма.

Внутри Ватикана, среди садов, расположен Ватиканский дворец — резиденция Папы — собор святого Петра. В папском дворце находятся музеи и библиотека. Библиотека Ватикана, занимающая целое крыло дворца, является одной из самых крупных в мире.

Ватикан поддерживает дипломатические отношения с другими странами. Туда прибывают представители государств со всех концов земли.

В течение многих лет главы католической церкви управляли довольно обширной территорией в центральной Италии. В 1859 году эти земли, называвшиеся папской областью, занимали почти 32 000 кв. км.

В 1870 году Рим стал столицей Италии. Несмотря на протест Папы папская область превратилась в королевство Италии.

В 1929 году по соглашению между Папой и итальянским правительством появилось государство Ватикан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий