Что такое бойкот?

Допустим, кто-то из ваших одноклассников или просто знакомых постоянно ведет себя по отношению к вам нечестно, обманывая вас на каждом шагу. В этом случае, возможно, вы вместе с друзьями решили не иметь с ним больше никаких дел и даже не разговаривать. Подобное решение будет означать, что вы объявили ему бойкот!

Весьма любопытно происхождение самого слова «бойкот». Оно уходит корнями в XIX век. Тогда многие владельцы домов в Ирландии предпочитали жить в Англии, поручая деловым агентам управлять своей собственностью. В обязанности этих агентов входил сбор денег с жильцов, снимавших эти дома, как правило, без учета того, могут ли они расплатиться с хозяином или нет.

Одним из агентов, прославившимся своей беспощадностью был капитан Чарльз Каннигхэм Бойкот. Однажды, в 1880 году, он отказался предоставить отсрочку в платежах ирландским фермерам и попросту выгнал их из домов. Оказавшиеся на улицах люди, принялись мстить своему обидчику, избивая его слуг, ломать изгородь, перехватывать почту и т.д. Подобные вещи стали происходить и с другими не в меру ретивыми агентами. Причем в каждом подобном случае говорили, что тот или иной агент был «бойкотирован». В наши дни так стали называть любой специально организованный коллективный отказ связываться или иметь какие-либо взаимоотношения с каким-либо человеком, деловой фирмой или даже целой страной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий