Сколько весит человек на Луне?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нам необходимо понять от чего же зависит вес человека или предмета. Сила тяжести или явление гравитации наблюдается возле каждого сколь угодно маленького объекта во Вселенной. Оно заключается в наличие силы притяжения между различными телами.

Однако величина этой силы зависит от двух вещей: от, массы этих тел и расстояния между ними. Например, сила притяжения действует между вашим телом и Землей.

Поскольку Земля намного больше по размеру, то практически именно она притягивает вас, а не наоборот. Сила притяжения равна вашему весу, когда вы находитесь на поверхности земли. Однако, стоит вам удвоить расстояние между собой и центром нашей планеты (то есть подняться над поверхностью земли на 6500 км), как ваш вес уменьшится в 4 раза.

Луна достаточно крупное космическое тело, однако она все же существенно меньше Земли. Ее масса меньше земной в 80 раз. Поэтому и сила тяжести (гравитации) на ней значительно уступает силе земного притяжения. Если б вы попали на Луну, то вес вашего тела уменьшился бы в 6 раз. Другими словами, если б вы захотели заняться прыжками в высоту на поверхности Луны, то вам бы удалось прыгнуть в 6 раз выше, чем на Земле!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий