Где находится Гранд-Каньон?

В американском штате Аризона находится чудо, сотворенное самой природой. Оно называется Гранд-Каньон. Если вы не обделены воображением, то, глядя на него, вы сможете увидеть волшебный город из камня с храмами, башнями и замками самых ослепительных оттенков.

Кстати, возможно, не все знают, что такое каньон. Так называют в Америке длинные и достаточно глубокие ущелья с почти отвесными стенами. Самым прекрасным, величественным и грандиозным из всех каньонов является Гранд-Каньон.

Одно из наиболее поразительных обстоятельств, касающихся его, заключается в том, что он был создан рекой. В течение тысячелетий воды реки Колорадо пробивали это ущелье. Чтобы оценить мощь, заключенную в реке, следует помнить, что во многих местах ей пришлось пробиваться сквозь неприступные скалы. Даже теперь стремительное течение Колорадо продолжает неустанно делать его русло все глубже с каждым годом.

В некоторых точках глубина Гранд-Каньона превышает полтора километра, а ширина его колеблется в пределах от 6 до 30 км. Река, вгрызаясь в каменистое плато каньона, открывает перед нашими глазами историю сотен миллионов лет, запечатленную на скалистых стенах ущелья.

Дно каньона устлано древними кристаллическими породами. Это остатки горной цепи, разрушенные непогодой и рекой. Только благодаря Гранд-Каньону мы узнали о том, что когда-то на этом месте вздымалась горная цепь.

На твердом основании исчезнувших навсегда гор покоятся толстые пласты кварцита, песчаника и известняка. Они были нанесены океанскими волнами, когда-то затопившими этот регион и с востока, и с запада, а затем отступившими точно так же, как исчезла горная гряда. О том, что когда-то здесь бушевало великое море, свидетельствуют многочисленные окаменелости, в которых запечатлелись останки морских водорослей, ракушек и рыб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий