Кто такой барабашка?

Барабашка (название существуют только в русском языке) — сказочный мульт-герой, родственник домового, обитающий в квартирах многоэтажных домов, однако намного меньший по силе и размеру.

Домовой (славянская мифология) — дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе. Он не делает зла, а только шутит иногда. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает в несчастье, караулит дом и двор.

По рассказам людей, «подружившихся с Барабашкой», он обладает некоторыми магическими способностями (например, умеет исправлять оценки в дневнике), однако чаще всего просто безобидно проказничает: крадёт мелкие вещи, наводит беспорядок, по ночам забирается в шкаф, стучит по стенкам и что-то себе под нос бормочет.

Барабашками и их шалостями стали называть непонятные в народе проявления полтергейста (от нем. poltern — «шуметь», «стучать» и Geist — «дух») — внезапное, без видимых причин движение, стуки и шумы в жилище человека, или самовозгорание неодушевлённых предметов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий