Что такое архивы?

Для изучения прошлого ученым прежде всего необходимо ознакомиться с документами той или иной эпохи. К сожалению, за всю историю человечества в результате войн, стихийных бедствий и пожаров погибло огромное количество бесценных документальных свидетельств. Часть из них уничтожалась злонамеренно: например, в угоду стоящим у власти правителям, чтобы скрыть следы их преступлений и т.п. Вот почему задача сохранения документальных памятников является очень важной.

Этой цели и служат архивы — специальные учреждения, собирающие и хранящие документы. В архивах работают квалифицированные специалисты, которые ведут строгий учет поступающих документальных материалов. В хранилищах поддерживаются определенные световой и температурно-влажностный режимы. Чтобы продлить жизнь документам, наиболее ценные из них переснимаются на пленку и хранятся в виде микрофотокопий или микрофильмов. Страховой фонд микрофильмов находится отдельно от подлинников.

Конечно же, документы поступают в архивы не как попало и далеко не все. Для этого существуют определенные законы и правила. Каждое современное государство имеет сеть архивов, которые различаются по профилю. Так, есть литературные архивы, экономические, исторические, кинофотофоноархивы и т.д.

Из сказанного ясно, что архивы нужны не только историкам, писателям, кинематографистам, но и тем, кто занимается практической экономикой и управляет государством.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий