Что такое антонимы?

Каждое слово в языке взаимосвязано с другим, они находятся между собой в определенных отношениях. Вот, например, такое рассуждение Л.Толстого: «…Человек меняется, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен; был зол, стал добр и наоборот».

Выделенные лексические пары имеют противоположное значение, но относятся к одной и той же части речи. Такие слова и называются антонимами. Это название происходит от сочетания греческих слов anti — против и onyma — имя.

Для чего нужны антонимы? В обычной речи они помогают добиться большей художественной выразительности. Так, с помощью антонимов то или иное понятие не просто называется, но гораздо точнее характеризуются его признаки и свойства.

Вот, например, какие антонимы имеет слово веселье: грусть, печаль, тоска, уныние. Посмотри, как они использованы в стихотворении, где антоним к слову «уныние» применен для придания стилю большей торжественности:
Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет! (А.С. Пушкин «Если жизнь тебя обманет»).

При использовании антонимов обычно противопоставляются однородные предметы и явления (как бы одного класса — по величине, размеру, объему),

Школьники обычно используют антонимы, чтобы узнать, как пишутся слова с «не». Однако не все слова с противоположным значением являются антонимами. Главное качество антонимов — полная противоположность значения. Поэтому такие слова, как высокий-невысокий, большой-небольшой не являются антонимами.

Иногда у одного слова может быть несколько антонимов, Так, слово «густой» может иметь антонимы: редкий (о лесе, во-лосах) и жидкий (о супе, сметане).

Антонимы появляются в результате сложного процесса протекающих в языке взаимодействий слов и изменения их значений.

Вот как интересно проявляется антонимия у тех слов, которые образуют синонимические ряды. Например, слово «мириться» имеет сразу три антонима: ссориться, ругаться, браниться, а слово «загораться» — еще больше: гаснуть, погасать, угасать, тухнуть, потухать, затухать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий