Как звали владыку Микен — главного предводителя греков в Троянской войне?

Микены – один из древнейших городов Греции. Расцвет Микен пришелся на II век до н.э. По преданию Микены были построены Персеем, тем самым героем, который убил Медузу Горгону.

Особенно прославились Микены благодаря своему правителю Агамемнону, который был предводителем ахейцев во время Троянской войны.

По рассказам Гомера, ахейские греки воевали с Троей более десяти лет, но так и не могли одержать победу. Только благодаря Одиссею, который подсказал идею построить большого деревянного коня, удалось обмануть троянцев. Как же греки это сделали?

Хитрость заключалась в том, что ахейцы оставили этого деревянного коня у ворот Трои, сделав вид, что они прекращают войну. Греки сели на корабли и якобы отправились восвояси. Троянцы купились на этот обман – они решили, что конь это своеобразный подарок от греков в честь окончания войны. Кроме этого, хитрые греки написали на боку коня фразу: «Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы», что еще больше убедило жителей Трои в том, что греки действительно уходят.

На самом же деле внутри сооруженного коня спрятались войны. Не подозревавшие ни о чем троянцы, отворили ворота и завезли коня в город. Ночью греческие войны выбрались, убили охрану и открыли ворота огромному войску. После ожесточенной битвы, Троя пала.

С тех пор выражение «Троянский конь» стало нарицательным и означает «коварный замысел».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий