Что такое ось Земли?

Вы, конечно, видели глобус — это модель Земли — и, наверное, обратили внимание, что на глобусах Землю всегда изображают в наклонном положении. У нашей планеты ось действительно наклонена, и это имеет большое значение для нас. Только не подумайте, что ось Земли похожа на ось глобуса или ось велосипедного колеса. Земная ось — это прямая линия, которую мысленно можно провести через Северный и Южный полюсы планеты.

Так вот, из-за того, что земная ось наклонена, у нас происходит смена времен года: лето сменяется осенью, осень — зимой, зима — весной, весна — летом.

Чтобы убедиться в этом, проделайте опыт, где глобус будет Землей, а настольная лампа — Солнцем. Если вы с глобусом в руках начнете двигаться вокруг лампы, то увидите, что Солнце неодинаково освещает северное и южное полушария Земли.

Когда хорошо освещено северное — там лето, когда южное, то лето — в южном полушарии, а в северном — зима.

Глобус и лампа помогут вам понять и смену дня и ночи. Найдите на глобусе место, в котором вы живете, воткните булавку и, вращая перед лампой глобус, смотрите, как в том месте, где вы живете, наступает то день то ночь.

Живя на Земле, мы не замечаем ее движения. Но когда наблюдаем за Солнцем, за звездами, то видим, что они восходят и заходят. Мы видим, как Солнце проходит свой земной путь от восхода до захода — от восточной стороны небосвода до западной. Теперь вы знаете, что нам лишь кажется, будто Солнце движется но небосводу с востока на запад. На самом деле это земной шар вращается вокруг своей оси с запада на восток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий