Что изучает биология?

Многие думают, что биология — это простая наука, суть которой состоит в том, чтобы рассматривать в микроскоп цветки растений или смотреть сквозь лупу на перья птиц или шерсть животных. На самом деле биология — очень сложная наука. В целом она изучает живую природу. А отдельные ее части изучают определенные группы организмов: вирусы изучает вирусология, бактерии изучает бактериология, грибы — микология, растения рассматривает ботаника, животных — зоология, человека изучает анатомия; или строение организма в целом: ткани изучает гистология, функции организмов рассматривает физиология, клеточные функции рассматривает молекулярная биология и биохимия.

Основная задача биологии состоит в том, чтобы истолковать все явления живой природы, учитывая, что целому организму присущи свойства, отличающиеся от свойств составляющих его частей.

Биологи пришли к выводу, что для удобства изучения все известные одноклеточные и многоклеточные организмы можно разделить на две большие группы: прокариоты и эукариоты. Клетки прокариот не имеют четко оформленного ядра, и ДНК (носитель наследственной информации) в них находится в цитоплазме. К прокариотам относятся бактерии и сине-зеленые водоросли.

В отличие от прокариот, клетки эукариот имеют четко оформленное ядро, и ДНК окружена ядерной оболочкой. Ученые считают, что эукариоты произошли от прокариот. К ним относятся грибы, растения и животные.

Исключение представляют вирусы, которые являются особым царством живых организмов и не относятся ни к одной из двух групп.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий