Что такое наука?

Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг него. В древние времена по этой причине создавались мифы, в которых природа контролировалась духом. Древние греки были первыми, кто задумался о силах природы не под воздействием духа, а так, как обстоят дела в действительности. Но они пытались открыть истину только путем наблюдений и поиска причин, без организации экспериментов. Поэтому было допущено много ошибок, принято много теорий, объясняющих большое количество явлений, но далеко не все.

В XIII веке Роджер Бэкон прибегнул к эксперименту, а не только к поиску причин, чтобы проверить свои теории, а почти через 400 лет сэр Френсис Бэкон написал книгу «Новый метод», которая заложила принципы современных научных методов.

Использование научного метода делает объем знаний наукой. В отличие от прежнего метода созерцания и обдумывания, новый метод основан на тщательном эксперименте и точном измерении. Не все области науки могут пользоваться одними и теми же методами. Химик может экспериментировать с веществами и действующими на них силами в лаборатории. А астроном не может проводить эксперименты с небесными телами. Но оба они прибегают к научному методу.

Первое, что ученый делает, приступая к проблеме, — устанавливает, что уже известно, и старается установить новые факты. Он вырабатывает рабочую теорию, или гипотезу, которая объясняет определенные результаты. Затем он измеряет, испытывает, ставит эксперименты, чтобы установить, работает ли гипотеза. Если да, то она становится проверенной теорией. Или ученый может ждать, пока его работа будет закончена, а затем формулирует теорию. Но теория не считается доказанной, пока не становится очевидным, что нет другой теории, способной объяснить известные факты.

Ученый никогда не рассматривает что-то как раз и навсегда доказанное. Теория или закон считаются истинными только до тех пор, пока они объясняют все известные факты. Но наука знает, что могут быть открыты новые факты, которые могут потребовать изменения теории.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий