Что такое перевоплощение?

Вы спите и видите сон, в котором вы что-то делаете. И в это же время ваше тело спит! Что или кто этот другой «вы», который все делает во сне?

Первобытный человек не понимал, как понимаем сейчас мы, что такое сон. Он верил, что часть его самого покидает тело во время сна, и этой «частью» считалась душа. Но если душа может покидать тело во время сна, то и после смерти душа также оставляет его.

На основе этого и возникла вера в перевоплощение, а также убеждение в переселение душ в другое тело. Новое тело может быть любым живым существом, то есть происходит второе рождение или перевоплощение. Но не только первобытный человек верил в это. Древние египтяне сделали это частью своей религии. Именно поэтому они и бальзамировали умерших, чтобы не допустить или задержать переселение души. Многие великие греческие философы, такие, как Платон, Пифагор, также верили в переселение душ.

Перевоплощение является частью буддизма и, конечно, важную часть занимало в раннем христианстве.

Формы перевоплощения, встречаемые в разных странах, отличаются друг от друга. Существует даже много описаний, как душа оставляет человеческое тело. В ряде районов Индии это изображают в качестве насекомого. В Европе это была птица, чаще всего голубь. Иногда душа, покидающая тело, изображалась в виде бабочки.

Многие из тех, кто верит в перевоплощение, считают, что душа может входить в тела только разумных существ. Но есть и такие, кто думает о её переселении в тела насекомых, животных, таких, как, например, тигры, акулы, крокодилы. А кое-где верят даже, что души могут переселяться в цветы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий