Почему серебро тускнеет?

Серебро — это драгоценный металл с замечательными свойствами. Оно было известно человеку и использовалось им еще на заре истории.

Серебро проводит электричество и тепло лучше всех других металлов. Это самый белый металл. Серебро отражает свет больше, чем другие металлы, поэтому используется для зеркальных покрытий.

Серебру очень легко придать форму. Только золото более доступно для обработки. Чтобы повысить прочность серебра, к нему добавляют другие металлы. Серебро установленной пробы содержит 92,5 процента чистого серебра и 7,5 процента меди.

Людям, пользующимся серебряными вещами, не нравится, что оно начинает со временем темнеть. Причина этого в том, что серебро легко вступает в реакцию с серой и сернистыми соединениями и образовывает черные сульфиды серебра, налет которого мы и замечаем на серебряных вещах. Сернистые соединения содержатся в некоторых продуктах питания, например яйцах. В очень небольших количествах они имеются и в окружающем воздухе, особенно когда здания отапливаются каменным углем или нефтепродуктами.

В природе серебро иногда залегает в чистом виде, в форме слитков. Но чаще оно встречается в смеси с другими металлами и неметаллическими веществами в составе минеральных руд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий