Что такое хлопчатая бумага?

В тропиках и в субтропических районах с давних пор делали одежду из хлопка. Хлопчатник — травянистое растение, семена которого окружены длинными и тонкими волокнами.

Для выращивания хлопка нужно сочетание жаркого климата и влаги, необходимой для полива растений. Вот почему его производство особенно развилось в рабовладельческую эпоху. Поскольку хлопок использовался и для производства бумаги, привезенные в Европу ткани из хлопка нередко называли хлопчатобумажными.

Для получения волокна с кустов хлопчатника собирают созревшие коробочки с семенами. Раньше их собирали вручную, но теперь все процессы полностью механизированы. Для подготовки пряжи волокна отделяют от семенной коробочки, а затем расчесывают, выравнивают и делают из них плоскую ленту. Затем из нее свивают ровницу, похожую на нескрученную веревку. На прядильных машинах ровницу выпрямляют, расчесывают и прядут в нити различной толщины.

Для изготовления тканей используются и другие растения. Так, в Африке с давних пор выращивали волокнистое растение джут. Но получаемые из него волокна достаточно толстые, поэтому из них делали циновки и мешки. Со временем из него стали делать бумагу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий