Как работает телевидение?

Вы без сомнения знаете, что по радио можно передавать самые разнообразные звуки. С помощью микрофона их преобразуют в электрические сигналы. Но оказалось, что с помощью электромагнитных волн можно передать и изображение.

С начала XX века много ученых в разных странах работало над созданием такого аппарата. Было создано множество моделей. Но наиболее практичную систему создал русский инженер В.К.Зворыкин, живший в США.

Он изобрел прибор, названный им иконоскопом. Это сложное электронное устройство, которое может преобразовать оптическое изображение в электрический сигнал. А этот сигнал передается с помощью радиоволны так же, как это делается в радиоприемнике.

В телевизионном приемнике этот сигнал снова расшифровывается. Затем он поступает в особый прибор, называемый кинескопом. Тонкий луч электронов направляется на экран, где и создается изображение.

Со временем были созданы системы, способные передавать изображение в цвете. Они действуют так же, как и системы черно-белого телевидения, но передают три изображения в трех основных цветах спектра одновременно. В приемнике они соединяются, и получается цветное изображение. Именно данный процесс и лежит в работе современных телевизоров.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий