Что такое конвейер?

Конвейер представляет собой движущуюся ленту. Она изготавливается из резины или пластичного материала, который прикрепляется к полотну для прочности. Когда смотришь на ленту конвейера, то кажется, что у нее нет ни начала, ни конца. Она движется по роликам, приводимым во вращение электромотором.

Как только лента доходит до последнего ролика, она переворачивается и отправляется к первому ролику. Так путешествие ленты продолжается бесконечно.

Подобный конвейер находит широкое применение в промышленности. Работающие на конвейере могут, не вставая со своих мест, собирать детали и отправлять их к следующему рабочему месту. Комплектующие части связаны друг с другом, прибор не сможет функционировать, если в нем будет отсутствовать хотя бы одна из частей. Так выглядит процесс сборки.

Однако применение конвейеров имеет не только положительное, но и отрицательное значение. Работающие на нем знают, что они являются всего лишь винтиками в производственном процессе. Выполнять одну и ту же работу часами — весьма утомительное занятие.

Поэтому в настоящее время люди пытаются использовать роботов, чтобы они выполняли простую и монотонную работу, стремясь в дальнейшем вообще избавить людей от работы на конвейере. Такие разработки ведутся прежде всего в Японии.

Однако пока это еще не удалось сделать окончательно. Возможно, что в будущем появятся полностью автоматизированные заводы: возможности прогресса безграничны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий